Camembert d'Oust et du Couserans

Camembert d'Oust et du Couserans

Les boites camembert.

Les  boites à camembert.

 

Fabriquées en peuplier, généralement rondes de plusieurs diametres.

 

Génaralement dans des diamétres de 9 à 11cm.

 

Par contre, on trouve sur Oust des boites plus petites de 7.5 cm, en répertoriant les étiquettes, on se rend compte, qu'elles ne peuvent etre réalisées, que pour acceuillir les camemberts de la fromagerie d'Oust, Ourson et Petit Ours, à la taille plus réduite.

 

En voici 2, coparée au diamétre classique.

 

Et enfin on trouve ces grandes boites, en demi lune...je cherche  à savoir , pour qui, furent elles réalisées.

 

 

 

 

La demande était énorme et il est clair, que  les entreprises locales ne sufirent pas.

 

Localement, la fabrication de boites était réalisée pincipalement  par la société des Pierres a Faux Des Pyrénées, puis un temps par  la Fromagerie de Roquemaurel, puis  dans  les année 50 par  la société Pages.

En voici quelques factures

 

Pour exemple, à la fromagerie Cabaup, du 30 Septembre 1925 au 24 Février 1926, aucune commande dans  la région, mais  13 commandes, importantes, en exclusivité à la sociéte Leroy, de Livarot en Calvados.

En voici le détail:

 

30 Sept 25...................30.888 Boites.

23 Oct   25...................36.608 ............

13 Nov 25.....................36.608............

25 Nov25......................30.888.............

8 Dec 25.......................26.610.............

18 Déc 25.....................24.024.............

21 Dec 25.....................41.184.............

9 Janv 26......................22.880.............

16 Janv 26....................17.160.............

3 Févr 26.......................34.112..............

4 Févr 26.......................39.900.............

16 Févr 26.....................33.700.............

24 Févr 26.....................34.100.............

 

 

 

Les employés, devant l'usine du Bocard, dirigé  par Georges Guyon.

 

 

 

 

L'entrprise du Bocard, source d'emplois  importante  pour Oust et les environs.

 

 

 

 

 

Factures d'autres sociétés régulierment en affaire, avec  la Fromagerie Biros/Cabaup.

 

 



13/03/2017

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 12 autres membres